Voitures d'occasion Citroen C3 Familiale

          24 annonces de véhicules d'occasion

          Petit prix
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch PLUS
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch PLUS

            À partir de
            159 €/mois

            ou

            14 690 €


          • 2025
            39 725 km
            Essence
            Manuelle
            Asnières-Sur-Seine

          Petit prix
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch PLUS
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch PLUS

            À partir de
            162 €/mois

            ou

            14 790 €


          • 2025
            38 634 km
            Essence
            Manuelle
            Asnières-Sur-Seine

          -16 % sur le prix du neuf
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch PLUS
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch PLUS

            À partir de
            174 €/mois

            Notre prix :

            15 499 €


          • 2025
            12 801 km
            Essence
            Manuelle
            Rezé

          Petit loyer
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch PLUS
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch PLUS

            À partir de
            149 €/mois

            ou

            13 990 €


          • 2025
            40 337 km
            Essence
            Manuelle
            Asnières-Sur-Seine

          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            16 990 €


          • 2025
            14 904 km
            Essence
            Manuelle
            Amboise

          500 € de remise
          Image 1 du véhicule Citroen C3 Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort YOU
          • Citroen C3

            Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort YOU

            À partir de
            204 €/mois

            Prix remisé :

            16 499 €


          • 2024
            42 694 km
            Electrique
            Automatique
            Orthez

          Image 1 du véhicule Citroen C3 Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort MAX
          • Citroen C3

            Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort MAX

            À partir de
            304 €/mois

            ou

            24 489 €


          • 2026
            12 245 km
            Electrique
            Automatique
            Eybens

          500 € de remise
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch PLUS
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch PLUS

            À partir de
            173 €/mois

            Prix remisé :

            15 499 €


          • 2025
            12 607 km
            Essence
            Manuelle
            Rezé

          500 € de remise
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 PureTech 110ch S&S MAX
          • Citroen C3

            1.2 PureTech 110ch S&S MAX

            À partir de
            199 €/mois

            Prix remisé :

            18 299 €


          • 2025
            10 km
            Essence
            Manuelle
            Thonon-Les-Bains

          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            À partir de
            171 €/mois

            ou

            15 987 €


          • 2025
            18 205 km
            Essence
            Manuelle
            Dizy

          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            16 990 €


          • 2025
            9 510 km
            Essence
            Manuelle
            Amboise

          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Hybride 110ch MAX e-DCS6
          • Citroen C3

            1.2 Hybride 110ch MAX e-DCS6

            22 490 €


          • 2026
            35 km
            Essence M-H
            Automatique
            Amboise

          Petit prix
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 PureTech 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 PureTech 100ch MAX

            À partir de
            157 €/mois

            ou

            10 990 €


          • 2024
            20 000 km
            Essence
            Manuelle
            Charleville-Mézières

          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            16 990 €


          • 2025
            9 352 km
            Essence
            Manuelle
            Amboise

          Petit prix
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 PureTech 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 PureTech 100ch MAX

            À partir de
            167 €/mois

            ou

            14 979 €


          • 2024
            22 150 km
            Essence
            Manuelle
            Eybens

          -32 % sur le prix du neuf
          Image 1 du véhicule Citroen C3 Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort MAX
          • Citroen C3

            Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort MAX

            À partir de
            235 €/mois

            Notre prix :

            18 999 €


          • 2025
            7 370 km
            Electrique
            Automatique
            Loison-Sous-Lens

          500 € de remise
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            À partir de
            168 €/mois

            Prix remisé :

            15 999 €


          • 2025
            12 750 km
            Essence
            Manuelle
            Avignon

          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Hybride 110ch MAX e-DCS6
          • Citroen C3

            1.2 Hybride 110ch MAX e-DCS6

            À partir de
            248 €/mois

            ou

            23 390 €


          • 2026
            5 000 km
            Essence M-H
            Automatique
            Clermont-Ferrand

          -22 % sur le prix du neuf
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            À partir de
            170 €/mois

            Notre prix :

            16 099 €


          • 2025
            18 249 km
            Essence
            Manuelle
            Rezé

          Petit prix
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch YOU + Pack Plus
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch YOU + Pack Plus

            À partir de
            171 €/mois

            ou

            14 999 €


          • 2025
            34 612 km
            Essence
            Manuelle
            Salon-De-Provence

          Petit loyer
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch MAX
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch MAX

            À partir de
            144 €/mois

            ou

            13 680 €


          • 2024
            60 640 km
            Essence
            Manuelle
            Charleville-Mézières

          Image 1 du véhicule Citroen C3 Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort PLUS
          • Citroen C3

            Electrique 113ch 44,2kWh autonomie confort PLUS

            À partir de
            330 €/mois

            ou

            26 650 €


          • 2026
            6 000 km
            Electrique
            Automatique
            Poitiers

          -21 % sur le prix du neuf
          Image 1 du véhicule Citroen C3 1.2 Turbo 100ch YOU
          • Citroen C3

            1.2 Turbo 100ch YOU

            À partir de
            159 €/mois

            Notre prix :

            13 999 €


          • 2024
            11 818 km
            Essence
            Manuelle
            Orthez

          Expressive et tendance, la Citroën C3 est une citadine polyvalente aux airs de petit SUV. Avec ses lignes joyeuses et distinctives, son gabarit unique et ses inserts colorés, elle se différencie au premier regard des autres véhicules de sa catégorie. Parfaitement à l’aise dans la jungle urbaine, cette citadine actuelle combine avec brio style, confort et connectivité pour le plaisir de tous ses occupants. Uniquement proposée en 5 portes, cette auto de 5 places offre des dimensions contenues qui accommode toutefois un habitacle spacieux avec un bel espace aux genoux à l’arrière. Disponible en essence et en diesel, elle se jouit d’une cote sur le marché des voitures de seconde main à l’image de celle des SUV Citroën d’occasion.

          Citroën C3, la citadine audacieuse et personnalisable

          Depuis son lancement en 2002 pour remplacer la Saxo, la C3 est le modèle phare de la marque aux chevrons. Sa troisième génération illustre parfaitement la volonté du constructeur français de proposer un design moderne et un confort de référence grâce au programme Citroën Advanced Comfort.

          Ce modèle se démarque par ses protections latérales Airbump et son grand niveau de personnalisation. Avec de nombreuses combinaisons de couleurs de caisse et de toit, ainsi que plusieurs ambiances intérieures, elle permet à chaque conducteur de trouver un véhicule unique. Équipée d'une panoplie complète d'aides à la conduite et à la navigation (selon les versions), la C3 s'impose comme une alternative idéale aux Renault Clio et Peugeot 208.

          QUELLE CITROËN C3 D'OCCASION CHOISIR ?

          Parmi notre sélection de Citroën C3 d'occasion, vous découvrirez des modèles adaptés à tous les usages et budgets. Les générations récentes offrent un excellent rapport qualité-prix avec leurs technologies embarquées : écran tactile intuitif, caméra de recul, alerte de franchissement involontaire de ligne ou surveillance d'angle mort.

          Pour un confort optimal au quotidien, les finitions de cœur et haut de gamme comme la C3 Feel, C3 Shine ou les versions Max conjuguent un design tendance et des équipements pratiques. Nos conseillers Autosphere vous accompagnent pour identifier la déclinaison qui correspond parfaitement à vos attentes.

          ESSENCE, DIESEL OU ÉLECTRIQUE : QUELLE MOTORISATION ?

          La Citroën C3 propose des motorisations adaptées à tous les profils de conducteurs :

          • Les moteurs essence PureTech (de 68 à 110 chevaux) offrent souplesse et économie pour un usage majoritairement urbain et périurbain.
          • Les versions diesel BlueHDi (de 75 à 100 chevaux) privilégient les longs parcours avec leur sobriété remarquable, idéale pour les conducteurs effectuant plus de 15 000 km par an.
          • La nouvelle ë-C3 électrique révolutionne la mobilité urbaine avec son moteur de 113 chevaux. Cette motorisation zéro émission vous permet d'accéder librement à toutes les ZFE (Zones à Faibles Émissions) tout en bénéficiant d'un coût d'usage réduit.

          MANUELLE OU AUTOMATIQUE : QUEL CONFORT DE CONDUITE ?

          Le choix de la transmission influence directement votre expérience de conduite. La boîte manuelle à 5 ou 6 rapports équipe la majorité des C3 d'occasion et offre un contrôle total avec une consommation optimisée.

          De son côté, la boîte automatique EAT6 (ou les transmissions automatiques des générations plus récentes) transforme vos déplacements urbains grâce à des passages de rapports fluides et un confort inégalé dans les embouteillages. Chez Autosphere, nos C3 automatiques d'occasion sont particulièrement recherchées pour leur grande praticité au quotidien.

          Est-ce que ça vaut encore le coup d'acheter une Citroën C3 d'occasion ?

          Absolument. Malgré une concurrence accrue sur le segment des citadines, la C3 d'occasion conserve des atouts indéniables. Son rapport qualité-prix demeure ultra-compétitif, en faisant un choix rationnel pour tous les budgets.

          Ses coûts d'entretien maîtrisés et la grande disponibilité des pièces détachées garantissent une maintenance économique sur le long terme. De plus, sa cote stable sur le marché de l'occasion protège votre investissement : vous profitez d'une citadine moderne, connectée et sécurisante, sans subir la forte décote d'un véhicule neuf.

          Pourquoi acheter votre CITROËN C3 chez Autosphere ?

          Nos 300 concessions réparties sur tout le territoire vous garantissent un véhicule rigoureusement inspecté et reconditionné (mécanique, électronique et esthétique) selon des standards de qualité stricts.

          Les avantages Autosphere pour votre achat :

          • Garantie allant jusqu'à 24 mois pour rouler l'esprit tranquille.
          • Engagement "Satisfait ou Remboursé 30j" pour un achat en toute sérénité.
          • Solutions de financement personnalisées (LOA, LLD, crédit classique).
          • Offre de reprise immédiate de votre véhicule actuel au juste prix.